Педагогическая конференция "Актуальные вопросы развития системы дополнительного образования детей в городском округе Анадырь"

13.10.2021

     Сегодня на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей   "Точка роста" МБОУ "СОШ №1 г.Анадыря"  состоялась  секция №1 "Развитие системы дополнительного  образования  детей  в эпоху цифровизации" педагогической конференции "Актуальные вопросы развития системы дополнительного образования детей в городском округе Анадырь" .

      В работе секции приняли участие 16  педагогов  образовательных учреждений округа.  Основной целью конференции стало обсуждение тенденций развития дополнительного образования в эпоху цифровизации. Педагоги  системы дошкольного и школьного  образования поделились лучшими практиками внедрения цифровых технологий в предметно-пространственную среду образовательного учреждения.    На секции обсуждались вопросы, изменения дополнительного образования в цифровую эпоху, использования цифровых технологий и ресурсов в обучении и воспитании детей , места педагога в цифровом мире, использования как традиционных так и инновационных форм работы детского сада и школы, которые позволяют решать актуальные задачи дошкольного и школьного  образования.      Основные проблемы и перспективы, которые прозвучали в выступлениях педагогов , были следующие: новое информационно-цифровое пространство детского сада и школы требует новых квалификационных характеристик от педагогов , повышения их квалификации; необходимо сохранить лучшие традиции, свойственные для дошкольного  и школьного образования в нашей стране, избегая перекосов, использовать новое, позитивное, цифровое в детском саду и школе , как в отношении детей, так и в отношении педагогов и родителей; одобрить творческий поиск педагогов, связанный с использованием информационных и цифровых технологий в пространстве ОУ, при этом, организовать дискуссионные площадки, на которых можно открыто обсуждать влияние цифровизации на различные аспекты здоровья современных детей. 

     Сегодняшняя конференция стала площадкой для обмена инновационным опытом работы, послужила импульсом для ознакомления и использования новейших достижений науки и практики, а также поиска новых профессиональных решений по рассматриваемым вопросам. Состоялся взаимообмен идеями, моделями, технологиями, а значит, конференция стала еще одним шагом в решении основной задачи государственной политики Российской Федерации в условиях модернизации образования – создание условий для цифровизации дошкольного и школьного  образования. Участники высоко оценили теоретическую значимость и практическую направленность конференции.

 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.10.2021

Дата обновления: 13.10.2021

Дата публикации: 13.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».